Как получить разрешение на установку металлического гаража на муниципальной земле?

добрый день , подскажите как лучше оформить металлический гараж , если он находится на преддомовой территории ( муниципальной земле) .Так как сразу после забора проходит тротуар для пешеходной зоны и проезжей части .Гараж стоит напротив дома через тротуар и угрозы жизни и неудобства для проезда не несет .Администрация в ответ на мое обращение взять землю в аренду и иным способом дала отказ .Гараж стоит еже более 10 лет и никогда никому не мешал .Территория около дома не позволяет поставить его на земле , так как нет места для установки гаража .

, Елена, г. Подольск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Елена!

Муниципальные власти выдают разрешения на установку металлических гаражей, предоставляют земельный участок для установки гаража, в основном на праве аренды.  Если вы получили письменный отказ на разрешение, в таком случае отказ можно оспорить в судебном порядке.

Причины отказа в выдаче Вам разрешения могут быть различными. Отказ возможен в соответствии с резервированием площадей под другое целевое использование, либо установка гаража не соответствует градостроительному плану местности.

Если Вы уверены, что Ваш гараж соответствует всем строительным нормативам и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, то суд может вынести положительное решение. Лучше для решения всех юридических тонкостей обратиться к хорошему юристу.

С Уважением, Татьяна.