Какие вопросы можно задать судмедэксперту?

Здравствуйте уважаемые юристы ! Скажите , пожалуйста, какие вопросы можно задать судмедэксперту в рамках проведения судебно-медицинской экспертизы по факту оказания медицинской помощи ненадлежащего качества и причинно-следственной связи между оказанием медпомощи ненадлежащего качества и причинением вреда здоровью? Заранее благодарен!

, Владимир, г. Новосибирск
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Владимир! Примерные вопросы для судебно-медицинской экспертизы по факту оказания медицинской помощи ненадлежащего качества :

— Правильно ли выполнена медицинская услуга пациенту. Имеются какие-либо недостатки и в чем они выразились ?

— Имеется ли причинно-следственная связь между недостатками в оказанной медицинской услуге и действиями (бездействиями) медицинского работника ...? Если да то какой вред здоровью нанесен пациенту ?

— Нарушены ли какие-либо стандарты медицинской помощи при оказании медицинской услуги ?

— Какой объем медицинской помощи необходим пациенту для исправления недостатков, оказанных медицинских услуг ?

   С Уважением Евгений !

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

1 вопрос я считаю должен звучать так : Оказаны ли заявителю медицинские услуги надлежащего качества? Если нет, то в чём они выражены? 2 . Имеется ли причинно-следственная связь между оказанием медицинских услуг ненадлежащего качества и причинением повреждения здоровью ( косвенная или прямая)? 3. Какова степень тяжести вреда здоровью причинённая оказанием медицинских услуг ненадлежащего качества? я не адвокат, даже не юрист, но учиться никогда не поздно.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Как  минимум нужно знать обстоятельства дела. Если интересно — пишите в чат, помогу.