Какой порядок раздела имущества между наследниками при наличии завещания?

Добрый день! Как будет разделено имущество между наследниками (совершеннолетний ребенок, сестра и 2 родителя) если существует нотариально заверенное завещание, в котором все движимое и недвижимое имущество отписано другому человеку? Не супругу и не родственнику. Завещатель не состоял в браке ни с кем. Какие доли существуют для родственников, есть ли они вообще и может ли посторонний человек, по завещанию, действительно получить все имущество завещателя по этому завещанию? С самим завещанием все а порядке, никаких сомнений в трезвом уме и адекватеомти поведения завещателя нет.

, Максим, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сестре точно ничего не достанется. Насчет ребенка и родителей, они могут наследовать только, если есть основания для обязательной доли. Если таких оснований нет, то полностью все уйдет тому кто указан в завещании. Норма права ниже.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судя по возрасту ребенка наследодателя,  родители умершего — пенсионеры. Если родители умершего на день его смерти достигли (не обязательно вышли на пенсию) пенсионного возраста, то они имеют право на обязательную долю, каждый из родителей — на обязательную долю в наследстве.

В таком случае родители должны ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать заявление нотариусу о принятии наследства с учетом обязательной доли.