Как правильно оформить договор найма жилого помещения без привлечения юр агентов?

Здравствуйте,уважаемые юристы!Как правильно оформить договор найма жилого помещения только между наймодателем и нанимателем без привлечения юридических агентов и чтобы такой договор имел юридическую силу?При этом какие платежи по ежемесячно приходящим квитанциям должен платить только наниматель и какие - наймодатель? Можно ли прислать бланк договора по указанному почтовому адресу?Заранее спасибо за ответ!

, Лилия, г. Йошкар-Ола
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В соответствии с действующим ГК РФ договор - свободное волеизъявление сторон, не противоречащее законодательству РФ, вследствие чего Вы можете самостоятельно его составить, обсуждая и дополняя те условия, которые именно для Вас являются существенными. Вы можете также бесплатно скачать образцы подобных документов и создать свой договор по аналогии. Главное — соответствие составленного договора нормам ЖК и ГК РФ. А регистрация данного договора в органах Росреестра является обязательной, если срок действия этого договора найма (аренды) превышает 1 год. В других случаях никакой регистрации не требуется, достаточно подписей сторон.