Можно ли возобновить выплату пенсии после увольнения с работы в возрасте до 23-х лет?

Я студентка очного отделения, мне 20 лет. Хочу устроиться на официальную работу на несколько месяцев и уведомить об этом пенсионный отдел. После завершения работы, могу ли подать заявление на возобновление выплат, если я по-прежнему являюсь студенткой очного отделения в возрасте 20 лет ?

, Ксения, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

да.можно будет восстановить получение пенсии.так как уволившись вы опять становитесь нетрудоспособным членом семьи умершего