Каков порядок оплаты налога за имущество несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, хотели оформить квартиру по договору долевого участия на ребенка (13 лет). Вопрос: будет ли налоговая выставлять ежегодный налог на имущество с момента оформления квартиры в собственность? Если да, то на чье имя (имя ребенка или родителя) будет приходить квитанция? Кто будет в налоговой базе числиться налогоплательщиком за эту квартиру? Интересует вся процедура.

, Светлана, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, налог будет выставляться на имя собственника он (собственник) и будет числиться налогоплательщиком. Норма права ниже.

Статья 27. Законный представитель налогоплательщика

[Налоговый кодекс РФ][Глава 4][Статья 27]
1. Законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.

2. Законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.