Как правильно написать заявление в банк о снижении процентной ставки?

У меня взята ипотека в сбербанке в 2012г под 13,75% , т.к. сейчас идет всеобщее снижение процентной ставки по ипотеке , мною было подано заявление. В снижении процентной ставки мне было отказано , вернее даже не рассмотрено.

Прошу вас подсказать мне , как правильно сформулировать вопрос в заявлении, чтобы его рассмотрели.

, марина,
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Касательно формулировки — заявления пишутся в свободной форме со стандартной структурой: «шапка», описание ситуации и ее обоснование, и прошение. Кредитная организация обязана отвечать на любое обращение.

Рекомендую вам воспользоваться следующим способом подачи: направьте в ваш банк письмо с описью вложения, а в заявлении указывайте, что «ответ прошу предоставить в течении 10-ти дневного срока.» Банк обязан в таком случае будет ответить на ваше заявление, так как подобный способ подачи используется как доказательство попытки урегулировать вопрос в до судебном порядке — поэтому ответ вам будет точно.

Или другой способ — напишите заявление в банке и потребуйте от сотрудника снять копию и поставить отметку (получено, должность и дату) на эту копию — принцип тот же, что и указан мною выше.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Обратиться к кредитору Вы можете в произвольной форме, поскольку законодательством не установлена унифицированная форма заявления.

Всего доброго!