Как ответить на запрос прокуратуры о выполнении договора управления МКД?

правомерен ли запрос прокуратуры о предоставлении отчета о выполнении договора управления многоквартирного дома текущего года? Дом принят на управление в январе 2017 года. Прокуратура просит предоставить отчет о выполненных работах

и израсходованных денежных средствах по данному дому. В соответствии с п.11 ст.162 ЖК управляющая организация готовит отчет о работе в 1 квартале за предыдущий год.

, Наталья, г. Бугуруслан
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья! Фактически любой запрос прокуратуры, направленный в рамках надзорных мероприятий — законный, а непредоставление ответа — основание для привлечения к административной ответственности.

Я рекомендую вам подготовить ответ, ведь вы, как представитель УК, знаете, куда и как распределялись полученные от жильцов денежные средства. В данном случае, положения ст. 162 на вас не распространяются. Не успеваете подготовить ответ — попросите отсрочку

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

 1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1222730 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
2. Статистическая и иная информация, документы (в том числе электронные документы, подписанные электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации), справки и другие материалы или их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации), а в ходе проведения проверок исполнения законов — в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования прокурора. В требовании прокурора могут быть установлены более длительные сроки.

В случае, если проверяемый орган (организация) в течение срока, установленного в соответствии с первым предложением абзаца первого настоящего пункта для представления запрашиваемых статистической и иной информации, документов и материалов или их копий, уведомляет прокурора в письменной форме с изложением объективных причин о невозможности представления указанных информации, документов, материалов или их копий в установленный срок, прокурор принимает решение об установлении нового срока для их представления.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как это ежегодный ответ, которые предоставляется на основании:

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

Уточните в прокуратуре какой именно период ее интересует. Если действительно 2017 год, то придется подготовить данный отчет контролирующему органу. Так как, скорее всего, данный отчет нужен для проверки по жалобе жильцов МКД.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Отчёт предоставить Прокуратуре следует. Запрошен он в рамках установленной компетенции данного надзорного органа. То обстоятельство, что сроки подготовки отчёта не совпадают с запросом в данном случае не будет иметь значения. А вот за непредставление истребуемой информации можно заработать дополнительные неприятности. К тому же, вполне может оказаться и так, что представленный Вами отчёт будет доказательством Вашей же правоты.