Теряется ли статус молодого специалиста при увольнении?

Добрый день. Я отработала в школе один год как молодой специалист, в этом году произошло объединение школ и всех работников, в том числе меня, перевели в новую организацию через увольнение. Мне сказали, что статус молодого специалиста теряется при увольнении и перестали выплачивать подъемные. Коллеги говорят, что этот статус держится 3 года и не зависимо от увольнения. Как мне быть?

, Елена, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете письменно обратиться в свое Управление по образованию за разъяснением, чтобы Вам письменно ответили, так можете официальный документ получить. Но, насколько видно из вопроса, то для этого Вас через увольнение и оформили, чтобы статус утратился. Молодой специалист распространяется на первое трудоустройство по трудовой, а у Вас уже, как минимум, это будет второе трудоустройство. Поэтому формально Вам правильно отвечают. Всего доброго!