Каковы шансы получить наследство по завещанию, если объявилась дочь наследодателя?

Здравствуйте. Мой дядя умер, завещание оставил на мое имя. Объявилась дочь, которая не появлялась при жизни отца. После смерти она обратилась с заявлением к нотариусу. Каковы мои шансы получить наследство?

, Лариса, г. Екатеринбург
Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Лариса, добрый день. Согласно ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Согласно ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

в данном случае наследование по завещанию. получает наследство лицо указанное в нем. дочь может обжаловать через суд, но это в большинстве случаев не помогает. ваш дядя должен был быть в невменяемом или ином болезненном состоянии не не должен был понимать значение своих действий или под угрозой или давлением. данные обстоятельства доказать достаточно трудно. нотариус при регистрации завещание обязан убедиться, что лицо находится в здравом уме и памяти. так что у вас все шансы остаться наследником.