Содействие акционерного общества в сфере занятости населения

Территориальный орган по вопросам занятости направил запрос в АО о предоставлении информации , в частности:

1) о ходе создания рабочих мест для инвалидов

2) об экономических результатах деятельности организации за соответствующий отчётный период , мотивируя данное требование тем , что у службы занятости есть информация , позволяющая прогнозировать возможное банкротство АО , и , соответственно , значительное высвобождения его работников .

АО направило службе занятости ответ относительно рабочих мест для инвалидов , отказываясь сообщать данные об экономических результатах деятельности организации.

Имеет ли место в данном случае несоблюдение работодателем обязанности в сфере содействия занятости?

, Валера Матросов, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Имеет ли место в данном случае несоблюдение работодателем обязанности в сфере содействия занятости?

Валера

нет, не имеет, так как у работодателя нет такой обязанности  предоставлять сведения

2) об экономических результатах деятельности организации за соответствующий отчётный период, мотивируя данное требование тем, что у службы занятости есть информация, позволяющая прогнозировать возможное банкротство АО, и, соответственно, значительное высвобождения его работников .

Валера

3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
ст. 25, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»