На кокой срок рассчитывать при первой судимости по ст 228, если были судимости по другим статьям?

Здравствуйте меня завут Александр. Подскажите пожалуйста ,я попал в такую ситуацию 8 августа 2017г я освободился из мест лишения свободы отбывал наказания по ст 166ч2 отсидел полностью после освобождения через два дня меня сотрудники палиции впаймали с марихуанной после экспертизы возбудили уголовное дело по ст 228 ч1 у меня 62 г раней по этой статье не когда не привлекался но много раз был судим у меня есть заболевания гипотит в с имею положительные хороктиристики дасматриваю крёсного отца он инволид второй группы я стою на учёте у нарколога в данный момент ,подскажите пожалуйста стоит мне готовица к реальному сроку ?я соглосился на особый порядок подскажите как мне быть .

, Александр, г. Ставрополь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Александр! Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Согласно ст. 316 УПК при особом порядке судебного разбирательства суд может назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом максимальное наказание будет два года.

Однако у Вас имеется не погашенная судимость. Советую Вам собрать побольше положительных характеристик, и тогда думаю вполне реально получить условный срок.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Виктор добрый вечер спосибо за ответ ,падскажите пажалуйста вот такой вопрос если я не закрыл уголовное дело и пошол в побег сколько мне нужно пробегать чтоб дело по ст 228 ч1 закрыли по сроку давности и чтоб меня не приследывала ст 83

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

в данном случае рецидив неизбежен. все ваши характеристики, заболевания, заболевания близких родственников, как я понял полное признание вины будут учтены как смягчающие обстоятельства. из опята советую готовиться к реальному сроку, но небольшой шанс на условку есть.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

если я не закрыл уголовное дело и пошол в побег сколько мне нужно пробегать чтоб дело по ст 228 ч1 закрыли по сроку давности и чтоб меня не приследывала ст 83

Александр

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

В силу п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»:

Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи). Отсутствие явки с повинной лица в случае, когда преступление не выявлено и не раскрыто, не является уклонением от следствия и суда.

Кроме того,  если Вы сбежали из ИУ, СИЗО, то

УК РФ, Статья 313. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

1. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.