Как законным способом запатентовать дизайн пончика?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли запатентовать дизайн пончика, его оформление (т.е. то, как ты его украсил). Чтобы никто не смог продавать пончики в таком виде?

Прошу ответить конкретно по моему примеру

, Янис, г. Ярославль
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, нет, объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно — технической сфере.

ГК РФ Статья 1349. Объекты патентных прав

1. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2. На изобретения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну (секретные изобретения), положения настоящего Кодекса распространяются, если иное не предусмотрено специальными правилами статей 1401 - 1405 настоящего Кодекса и изданными в соответствии с ними иными правовыми актами.
3. Полезным моделям и промышленным образцам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, правовая охрана в соответствии с настоящим Кодексом не предоставляется.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Дизайн пончика (как и любой другой дизайн товаров народного потребления: часов, обуви, конфет) можно спокойно патентовать в качестве промышленного образца. И масса тому примеров в кондитерке существует, автор выше немного не в теме вопроса по всей видимости.

Патентом на промышленный образец охраняется перечень существенных признаков изделия, определяющий визуальное восприятие потребителем товара, и отличающий охраняемый патентом товар от других товаров того же назначения. К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические или эргономические особенности изделия.

К промышленным образцам могут быть отнесены, в частности, упаковки, этикетки, эмблемы, шрифты, составные изделия, самостоятельные части изделий, в том числе компоненты для сборки в составные изделия (например, в автомобиль), наборы (комплекты) совместно используемых изделий (например, набор мебели или сервиз), игрушки, посуда, внешний вид кондитерских изделий, и прочее.

В любом случае, дополнительно к патенту на пром.образец рекомендуется подключать комплексную охрану товарного знака (словесное наименование, изобразительный знак-логотип).

Конечно нужно обратиться к профессиональному патентному поверенному, чтобы все это оформить быстро и качественно.