Как должны производится замеры площади в квартире свободной планировки?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Приобрела 1 комн. квартиру свободной планировки. После приемки квартиры застройщик говорит что площадь квартиры увеличилась. По договору я оплачиваю увеличение больше 2-х % площади. Если производить замеры с учетом межкомнатной перегородки между кухней и комнатой, то увеличение гораздо меньше 2-х%, но застройщик и БТИ произвели замеры без учета межкомнатной перегородки. Правильно ли не учитывать перегородку при замерах. Потому что ее необходимо установить, иначе как жить в таком помещении? И после ее установки, часть лишних квадратов просто растворится? За какие лишние квадраты я тогда должна заплатить?

, Людмила, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Приобрела 1 комн. квартиру свободной планировки. После приемки квартиры застройщик говорит что площадь квартиры увеличилась. По договору я оплачиваю увеличение больше 2-х % площади. Если производить замеры с учетом межкомнатной перегородки между кухней и комнатой, то увеличение гораздо меньше 2-х%, но застройщик и БТИ произвели замеры без учета межкомнатной перегородки.

Людмила

Добрый день! В данном случае Вы можете подать письменное заявление на произведение повторных замеров с учетом всех этих моментов с отражением в акте и соответствующих документов БТИ с последующим внесением с технические характеристики и тех. паспорт.

Правильно ли не учитывать перегородку при замерах. Потому что ее необходимо установить, иначе как жить в таком помещении? И после ее установки, часть лишних квадратов просто растворится? За какие лишние квадраты я тогда должна заплатить?

Людмила

Если на заявление поступит отрицательный ответ то соответственно, можете заказать независимую экспертизу и замер площади в соответствии с действующими нормами и если Ваши замечания подтвердятся то вопрос сможете решить в судебном порядке. По поводу замеров посмотрите тут - http://www.obmery-zamery.ru/in...http://plan5.ru/bti.php