Какое наказание предусмотрено по ст 322 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте. 5 месяцев назад на меня был составлен протокол по ст. 18.9 КоАП за то, что приютила у себя иностранца с просроченной визой и привела его в миграционную службу за разрешением на выезд. Штраф я оплатила. Иностранец выдворен из РФ. Сейчас узнала, что на меня заведено уголовное дело по ст. 322.1 УК, меня вызывали на допрос. Я одна воспитываю двоих малолетних детей, на иждивении мать-пенсионерка. Насколько справедливо обвинение и чем мне это грозит, можно ли надеяться на то, что дело будет закрыто. Я себя виновной не считаю, поскольку иностранца я в Россию не приглашала, узнала о нем, когда он уже оказался в сложной для него ситуации, способствовала его выезду из РФ. Спасибо.

, Ирина, г. Кемерово
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! В своем вопросе Вы указали:

 5 месяцев назад на меня был составлен протокол по ст. 18.9 КоАП за то, что приютила у себя иностранца с просроченной визой и привела его в миграционную службу за разрешением на выезд. Штраф я оплатила.

Статья 18.9 Кодекса об административных правонарушениях. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 315-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2004 N 187-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(часть четвертая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

5. Непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

6. Предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при оформлении документов для въезда в Российскую Федерацию указанного иностранного гражданина или лица без гражданства — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(часть 6 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

Примечание. В случае нарушения приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы в отношении двух и более приглашенных либо принимаемых иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.
(примечание в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

кроме этого в вопросе Вы указали:

Сейчас узнала, что на меня заведено уголовное дело по ст. 322.1 УК, меня вызывали на допрос.

Статья 322.1 УК РФ. Организация незаконной миграции

(введена Федеральным законом от 28.12.2004 N 187-ФЗ)

1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
(п. «а» в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

б) в целях совершения преступления на территории Российской Федерации, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 30.12.2012 N 308-ФЗ)

В Вашем случае, полагаю, необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников органа полиции, возбудивших уголовное дело. В жалобе необходимо отразить обстоятельства, при которых Вам было назначено административное наказание, по которому Вы оплатили штраф. Укажите на незаконность возбуждения уголовного дела и необходимость его отмены. Если Ваши действия были квалифицированы в соответствии с КоАП, то одновременно с этим они не могут быть квалифицированы в соответствии с УК РФ.

С уважением, Дмитрий.

Ирина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, Дмитрий. Но мне дознаватель сказала, что это прокуратура направила им материал дела и что они хотят отменить протокол по 18.9 КоАП, вернуть мне уплаченный штраф и осудить по 322.1 УК. Как это возможно?

 Но мне дознаватель сказала, что это прокуратура направила им материал дела и что они хотят отменить протокол по 18.9 КоАП, вернуть мне уплаченный штраф и осудить по 322.1 УК.

Тем более, стоит обратиться в прокуратуру с жалобой, чтобы убедиться насколько верно, то, что сообщил Вам дознаватель. При этом потребуйте выслать Вам копию постановления, которое бы отменяло решение о назначении Вам административного наказания с возвращением штрафа.