Что делать, если не успел прийти к врачу, чтобы закрыть больничный?

Был задержан сотрудниками гибдд и не успел придти на приём к врачу, приколы на следующей день с протоколом о задержании. Врачи поставил 36 пункт из больничного листа. Чем мне это грозит. Мажет ли работодатель меня уволить, при этом я нахожусь в отпуске.

, Николай, г. Ухта
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Что делать, если не успел прийти к врачу, чтобы закрыть больничный?

Николай

Добрый день! Вы врачу объяснили причины?

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, в размере 60% среднего заработка (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). В соответствии с п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, неявка на врачебный осмотр в назначенный срок являются основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. Согласно п.п. 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 N 514, факт неявки или несвоевременной явки застрахованного лица на прием к врачу должен быть зафиксирован лечащим врачом в листке нетрудоспособности. В случае несвоевременной явки на прием к врачу в строке «Отметки о нарушении режима» лечащий врач должен указать дату несвоевременной явки, а также поставить свою подпись. В случае, когда гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным, в строке «Приступить к работе» листка нетрудоспособности делается запись: «Явился трудоспособным» (с указанием даты явки), свободные строки граф «С какого числа» и «По какое число включительно» таблицы «Освобождение от работы» прочерчиваются знаком «Z». В случае если гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не явился, а при очередном посещении признан нетрудоспособным, то в строках граф «С какого числа» и «По какое число включительно» таблицы «Освобождение от работы» проставляется период неявки гражданина на прием к врачу и делается соответствующая отметка в строке «Отметки о нарушении режима». Однако отметка в листке нетрудоспособности о несвоевременной явке (о неявке) на прием к врачу сама по себе не свидетельствует об отсутствии уважительных причин (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.2009 N Ф04-4454/2009(11072-А27-25)). Причины нарушения сроков явки на прием придется выяснять работодателю. Для этого надо затребовать у бывшего работника письменное объяснение.*(1) Таким образом, установление факта неявки (несвоевременной явки) на приеме к врачу находится в компетенции лечащего врача, однако решение о том, является ли та или иная причина неявки или нарушения режима, предписанного врачом, уважительной, и, как следствие, решение о снижении размера пособия, в каждом конкретном случае принимает работодатель. В настоящее время критерии оценки уважительности причин неявки (несвоевременной явки) застрахованного лица на врачебный осмотр законодательно не установлены. http://forum.garant.ru/?read,9...

В объяснении работодателю укажите обстоятельства которые послужили опозданию. С Уважением...