Положены ли дополнительные выходные дни для военнослужащего по контракту?

У меня такая ситуация, я военнослужащий по контракту меня направили в служебную командировку на три месяца живем здесь на казарменом положении по распорядку дня военнослужащих по призыву то есть подъём в 6:00 по будням и в 7:00 воскресенье. Выходной даётся только в воскресенье с 9:30 до 21:00.суть вопроса в том что нам как бы положены по прибытию в свою часть дополнительные дни отдыха.вопрос как насчитываются дни эти и какой номер приказа МО РФ которым можно руководствоваться т.к его требуют в части в которой я нахожусь в командировке. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Острогожск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

У меня такая ситуация, я военнослужащий по контракту меня направили в служебную командировку на три месяца живем здесь на казарменом положении по распорядку дня военнослужащих по призыву то есть подъём в 6:00 по будням и в 7:00 воскресенье. Выходной даётся только в воскресенье с 9:30 до 21:00.

Алексей

Добрый день! Если это установлено распорядком дня и регламентом служебного времени то тут никаких нарушений нет.

эти и какой номер приказа МО РФ которым можно руководствоваться т.к его требуют в части в которой я нахожусь в командировке. Заранее спасибо.

Алексей

Переработка компенсируется как в денежном порядке, так и путем предоставления дополнительного отдыха. Для этого существует учет такого времени, для того, чтобы все часы переработки были включены рекомендую подавать письменный рапорт. Для того, чтобы Вы могли разобраться с Вашим вопросом, рекомендую внимательно ознакомиться с приведенными ниже нормами закона.
В соответствии с пунктами 3, 3.1 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны РФ (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее — соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

На основании пункта 5 Приложения № 2 к Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов).