Возможна ли переуступка прав собственности по договору ДДУ?

Добрый вечер! Интерисует такой вопрос??? Мною была приобретена квартира в строящемся доме по договору дду, винасточщий момент этот дом еще не сдался, и я хочу передать право собстаенности своей крестной. Что нкжно булет заплатить? И будет ли после передачи собствеености у меня запись а егрп о имуществе?

, Татьяна, г. Долгопрудный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Оформляйте переуступку в соответствии со ст. 11 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! При передаче прав на жилье по ДДУ другому лицу, между дольщиком и новым участником подписывается договор уступки права требования, а при наличии долгов по оплате, также заключается соглашение о переходе долга на покупателя. Договор уступки прав требования по Договору долевого участия в строительстве (как и сам ДДУ) тоже проходит государственную регистрацию. Стоимость пошлины триста пятьдесят рублей. Записи ни о каком имуществе у Вас не будет, как и самого имущества.