Можно ли добиться обмена бронепленки или возврата денег спустя 7-10 дней после покупки?

Добрый вечер!

Можно ли добиться обмена бронепленки или возврата денег спустя 7-10 дней после покупки, если бронепленка потрескалась при эксплуатации (упал с тумбы высотой 10-12 см на бок)

Гарантию на бронепленку не давали, стоимость-720₽, ни коробка, ни чек не сохранились.

Бронебленка оказалась очень хрупкой, а продавец говорил что самая дорогая и качественная фирмы MAHAZA 5D И так далее

, Мария, г. Махачкала
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Можно ли добиться обмена бронепленки или возврата денег спустя 7-10 дней после покупки, если бронепленка потрескалась при эксплуатации (упал с тумбы высотой 10-12 см на бок) Гарантию на бронепленку не давали, стоимость-720₽, ни коробка, ни чек не сохранились. Бронебленка оказалась очень хрупкой, а продавец говорил что самая дорогая и качественная фирмы MAHAZA 5D И так далее

Мария

Здравствуйте

только если доказывать ее некачественность- через экспертизу

то что удар был по вашей вине -явно не в вашу пользу тут

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!