Могут ли продать мою квартиру, зная мои паспортные данные и образец подписи?

Могут ли продать мою квартиру, зная мои

паспортные данные и образец подписи?

.

, Леонид, г. Саратов
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день! Договор купли-продажи недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации. Собственник недвижимости лично присутствует при сдаче и получении документов на регистрацию. Если Вы не оформляли у нотариуса доверенность на право совершения указанных действий другому лицу, то такая возможность сводится к минимуму, так как регистратор обязан проверить личность продавца в ходе регистрации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если опасаетесь, то подайте заявление о невозможности регистрации без Вашего личного присутствия.

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Леонид, добрый день! Вопреки всеобщему мнению мошенничество с использованием копий паспортов и их данными на сегодняшний день практически невозможно. Хотя находятся отдельные личности у которых это получается, но только в сговоре с работниками регистрационной организации. Но даже в этом случае вам ничего не грозит поскольку для оформления всех бумаг необходима ваша личная подпись.

В случае чего, Вы с легкостью сможете доказать в суде, что ничего не подписывали.

С уважением, Татьяна.

10.10.2017г.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Леонид. Мошенники конечно могут многое, но подделать подпись так, чтобы этого не увидела экспертиза на самом деле очень тяжело, кроме того в данной сделке требуется ваше личное участие, т.е для если вашей квартирой заинтересуются мошенники, то кроме подписи им придется подделывать еще и лицо.