Как открыть наследственное дело, если у умершего была двойная регистрация?

Умерший имел постоянную регистрацию в 2 разных регионах,я наследница первой очереди. Умерший собственник 2 квартир. Как быть с открытием наследственного дела? НАПИШИТЕ ОТВЕТ МНЕ ЗДЕСЬ. У меня сломан телефон и в ремонте

, Мария, г. Уфа
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария!!! Согласно ст.1115 ГК РФ,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20)
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Всего наилучшего!!!

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Наследство открывается по месту последней постоянной прописки. Если же место последней постоянной регистрации нет возможности определить, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства.