Когда должны вернуть телефон с экспертизы в полиции?

Здравствуйте,изьяли телефон в полиции на экспертизу,сказали что в течении 10 дней обязаны вернуть,прошло 2 недели не слуху не духу так сказать!Можно узнать когда по закону они мне должны вернуть телефон

, Максим, г. Новосибирск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает, что вещественные доказательства могут удерживаться до момента проведения судебной экспертизы. Такие экспертизы могут проводиться месяцами, а вы пишете про один только месяц. После проведения осмотра и экспертизы вещественное доказательство может быть передано собственнику на ответственное хранение. Рекомендую вам написать письменное ходатайство следователю (или дознавателю) о передаче вам ваших вещей. Если у него будут основания для отказа вам, то он аргументирует свое решение. А вы будете в курсе дел.

Александр Зыков
Юрист, г. Кемерово

Возврат в и хранение вещественных доказательств по уголовному делу регламентируется статьей 81 и 82 УПК РФ.

Текст статьей достаточно обширен, поэтому рекомендую Вам ознакомиться с ним самостоятельно.

Но как сказала Светлана, начать Вам стоит с того, что вы напишете ходатайство дознавателю о передаче Вам телефона, поскольку практика исходит из того, что без заявленного ходатайства выдача предметом признанных вещдоками необязательна.