Законны ли штрафы на работе и как с ними бороться?

На работе есть правила, за нарушение которых штрафуют на часть оклада. Пример: за перекур в неположенное время 3%, за опаздывание (даже на минуту) на работу 100%. Имеет ли работодатель право на это и если нет, куда нужно обратится?

, Антон,
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Действующим Трудовым кодексом РФ не предусмотрено такое дисциплинарное взыскание как штраф.

Поэтому налагать штрафы работодатель не имеет право.

За защитой своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса существует только 3 вида дисциплинарных взысканий. Это замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Другие взыскания (в том числе штрафы) незаконны. С жалобой можно обратиться в Государственную инспекцию труда в  Вашем регионе.