Выплата зарплаты сотрудникам при разрыве договорных отношений собственников ТЦ с УК

Есть ООО Управляющая компания обслуживающая Торговый комплекс, который принадлежит на праве общедолевой собственности 81 собственнику. УК добросовестно работала и обслуживала комплекс 3 года. Сейчас некоторым собственникам захотелось сменить УК. В случае решения общего собрания собственников о смене УК кто должен будет платить и из каких средств выходное пособие и 2-х месячную зарплату сотрудникам компании. Каких-либо других доходов у УК нет, прибыли не заложено вообще изначально. Должны ли собственники оплатить эти расходы?

, Александр, г. Лиски
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Выходное пособие и зарплату работника должен выплачивать работодатель. Если работники работают в УК (ООО или АО), значит оплачивать должна УК.

Если денег нет на выплату, то руководителю УК нужно подавать заявление о банкротстве.

При этом обращаю вниманию, что участники ООО несут субсидиарную ответственность по обязательствам, если банкротство произошло по их вине.

Обоснование

ст. 22 ТК РФ

..

Работодатель обязан:выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
...

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам,о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;
(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Александр
Клиент, г. Лиски

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но ситуация немного не такая. Управляющая компания работает хорошо. Задолженностей практически нет ни перед кем. Все выплачивается вовремя. Но и лишних денег нет. Сколько пришло, столько и ушло....И если собственники нанявшие нашу компанию наймут другую, а с нами расторгнут договор, то мы просто окажемся без денег, следовательно людей увольнять, а значит им надо как минимум за 2 мес. выплатить, а компанию ликвидировать....Вроде бы нашей вины в этом нет, но как быть в этой ситуации не ясно. Если можете, пожалуйста подскажите....

Где работодатель возьмет деньги — это работников не волнует. Это предпринимательский риск. Вы наняли людей, они на вас работают, вы отвечаете.

Если денег нет, работодатель не платит — образуется задолженность. Задолженность приводит к банкротству.

Где взять деньги не могу вам сказать) Возьмите кредит.