Как себя обезопасить, если друг хочет взять на меня кредит?

Друг хочет взять кредит на меня, возможно ли мне себя обезопасить?

Если да, что нужно?

.

, Владислав, г. Краснодар
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.
Уважаемый Владислав, увы ВЫ себя ни как не можете обезопасить т.к. заемщиком будите Вы, а не ваш друг и все проблемы с банком и коллекторами, а в процессе с судом, исполнительное производство ляжет на ваши плечи. т.к. в случае не оплаты или просрочки с вас будут и только с вас требовать т.к. в  Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» имеются нормы, адресованные кредитной организации. В статье 34 этого закона сказано, что кредитная организация обязана предпринять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для взыскания задолженности.

Всего хорошего, удачи вам.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владислав! К сожалению в моей практике было значительное количество таких примеров, когда друг или даже родственник просит человека взять кредит, деньги друг или родственник тратит на свои нужды, оплачивает кредит максимум два-три раза, а потом говорит, что денег у него нет — кризис же.

В таком случае кредит погашает официальный заемщик и доказать, что Вы брали деньги для друга Вы никак не сможете. Обезопасить Вы себя никак не сможете. Поэтому взвесьте всё как следует и примите правильное решение. Удачи!!!

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Владислав. Обезопасить себя в данном случае невозможно.