Есть высшее образование, нет педагогического. Имею ли я право работать в школе?

Здравствуйте.

Я имею высшее техническое образование, инженер-эколог (РХТУ им. Д.И. Менделеева). Работаю в школе 15 лет, координирую работу инновационной деятельности школы в области экологического образования, веду уроки экологии в профильных классах, занимаюсь научно-исследовательской деятельностью учащихся. Аттестована на методиста 1 категории. Лауреат премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды, получила Грант Москвы в области образования. Имею много собственных публикаций, каждый год мои учащиеся становятся победителями научно-практических конференций Московского и Всероссийского уровней. С 2017 года переведена с должности методиста на должность тьютора по инициативе администрации школы. Имею ли я право работать в школе с моим техническим высшим образованием, с моими заслугами и успехами, с прохождением каждый год курсов повышения квалификации, но без педагогического образования?

Спасибо Вам

, Людмила, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

К сожалению нет. В обоснование  Письмо Минобразования от 10 августа 2015 г. N 08-1240 в котором говорится, что:

«Требования к квалификации» квалификационных характеристик должностей
работников образования лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь
высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по
направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области,
соответствующей преподаваемому предмету
, без предъявления требований к стажу
работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное
образование и дополнительное профессиональное образование по направлению
деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу
работы.

Вот ссылка, где Вы можете посмотреть информацию https://thequestion.ru/questio...

Вот ссылка на письмо: http://www.consultant.ru/docum...

Но, так же согласно вышеуказанному мной письму для Вас может быть сделано исключение:

Необходимо также иметь в виду, что в соответствии с пунктом 23 Порядка аттестации вынесение рекомендаций работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» ЕКС, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, относится к компетенции аттестационных комиссий организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

С 2017 года переведена с должности методиста на должность тьютора по инициативе администрации школы.

Людмила

Согласно квалификационному справочнику, к должности тьютора предъявляются следующие требования к образованию, то есть иметь педагогическое образование обязательно

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
(ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

III. ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Тьютор <*>

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж педагогической работы не менее 2 лет.

Так же следует указать, что в соответствии с этим же справочником

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Людмила, здравствуйте.

Имею ли я право работать в школе с моим техническим высшим образованием, с моими заслугами и успехами, с прохождением каждый год курсов повышения квалификации, но без педагогического образования?

Людмила

Да имеете.

Так согласно ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

на соответствие данным требованием неоднократно обращалось внимание в письмах Минобрнауки РФ.

Так, например. в <Письме> Минобрнауки России от 09.06.2016 N 09-1300

«О направлении информации» говориться, что

Согласно пункту 4 раздела 1 Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н (зарегистрирован Минюстом России 6 октября 2010 г., регистрационный N 18638) (далее — справочник), квалификационная характеристика каждой должности содержит три раздела: «Должностные обязанности», «Должен знать» и «Требования к квалификации».
В разделе «Требования к квалификации» определены необходимые для выполнения должностных обязанностей уровень профессиональной подготовки работника, удостоверяемый документами об образовании, а также требования к стажу работы.Вместе с тем, в соответствии с пунктом 9 раздела 1 справочника лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Согласно пункту 5 раздела 2 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. N 276 (зарегистрирован Минюстом России 23 мая 2014 г., регистрационный N 32408), аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями.

Также в письме  Минобрнауки России от 10.08.2015 N 08-1240

«О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования» указано, что

Согласно разделу III «Требования к квалификации» квалификационных характеристик должностей работников образования лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.
Кроме того, необходимо учитывать, что отсутствие у педагогического работника образования по профилю работы (по направлению подготовки) само по себе не может являться основанием для признания педагогического работника не соответствующим занимаемой должности при его аттестации, если представление работодателя, на основании которого аттестационная комиссия выносит решение, содержит положительную мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению обязанностей, возложенных на него трудовым договором.
Департамент также обращает внимание на то, что пункт 9 раздела «Общие положения» квалификационных характеристик должностей работников образования позволяет по рекомендации аттестационной комиссии назначать на соответствующие должности лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности <1>.К этой категории могут относиться, в частности, воспитатели из числа слушателей педагогических классов, которым была присвоена квалификация «Воспитатель детского сада», учителя технологии, имеющие квалификацию «Инженер-технолог» (независимо от специальности), и т.д.Критериями соответствия данных педагогических работников занимаемым ими должностям, прежде всего, являются не только квалификации, указанные в документах о профессиональном образовании, но и результаты их профессиональной деятельности, практический опыт, компетентность, а также выполнение качественно и в полном объеме возложенных на них должностных обязанностей.

Все сказанное в равной мере относится и к Вам.

Поэтому не вижу препятствий к осуществлению Вами педагогической деятельности в школе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по направлению учитель, иначе Вы не будете существующим в настоящее время требованиям для осуществления данного вида трудовой деятельности.

Министерство образования и науки РФ, в пределах своей компетенции дает соответствующие разъяснения касающиеся в т.ч. образовательного уровня педагогических работников, вот один из примеров такого рода разъяснений:

Имея высшее экономическое образование, можно ли, получив диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации учитель ИЗО, работать преподавателем в детской художественной школе и иметь заработанную плату в соответствии НСОТ 4?

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессионального или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В разделе III Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761н  (далее – Единый квалификационный справочник), отражены требования к квалификации педагога дополнительного образования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (далее – Профессиональный стандарт) утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2015 г. № 613н (далее – Приказ).

В соответствии с пунктом 2 Приказа Профессиональный стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

В соответствии с Профессиональным стандартом определены следующие требования к образованию и обучению специалистов, реализующих обобщенную трудовую функцию «Преподавание по дополнительным общеобразовательным программам» (возможная должность – педагог дополнительного образования):

Среднее профессиональное образование – программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование – бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю).

Дополнительное профессиональное образование – профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю).

При отсутствии педагогического образования

 – дополнительное профессиональное педагогическое образование;

 дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже, чем один раз в три года.

Таким образом, наличие высшего экономического образования и диплома о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «учитель ИЗО» достаточно для работы в должности «педагог дополнительного образования».

Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно статье 144 Трудового кодекса Российской Федерации системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

http://минобрнауки.рф/new_feed...

При этом порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам следующий согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 июля 2013 года N 499

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам
6. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и (или) выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, квалификационные требования следующие согласно:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

III. Должности педагогических работников

Учитель

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

веду уроки экологии

Следовательно, у Вас должно быть дополнительное образование с профессиональное переподготовкой по направлению  учитель экологии.