Как истребовать долг с организации, если бухгалтерия неправильно начисляла зарплату?

Спустя год,выяснилось,что бухгалтерия не доплачивала ежемесячно определённую сумму.

Как истребовать долг с организации?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Спустя год, выяснилось, что бухгалтерия не доплачивала ежемесячно определённую сумму. Как истребовать долг с организации?

Андрей

Андрей, добрый вечер! Если не выплачивают добровольно, обращайтесь в суд при этом, согласно ст. 236 ТК

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! нужно обратиться в суд. нужно учесть следующее:

С 03 октября 2016  срок исковой давности по трудовым спорам о заработной плате увеличен в 4 раза и составит 1 год. Это означает, что работник вправе взыскать с работодателя долг по заработной плате в течение 1 года с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Вам нужно соответствующие документы истребовать в бухгалтерии и их приложить к своему заявлению.