Сколько будет стоить государственная пошлина за подачу апелляции?

Сколько будет стоить гос. пошлина за подачу апелляции на решение о том, что я должен выплатить сумму в размере 180000 руб. в пользу страховой компании в порядке регресса?

, Павел, г. Нижний Новгород
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст. 333.19 НК РФ размер гос. пошлины будет равен    4 800 рублей.
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Госпошлина 150 рублей.

ст. 333.19 НК РФ

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
Павел
Клиент, г. Нижний Новгород

А разве в данном случае речь идёт о неимущественном споре?

Павел

Не об этом речь. 300 рублей пошлина при неимущественном споре, а  закон говорит, за апелляцию 50 % от пошлины за подачу неимущетвенного иска. Всегда 150 рублей (пока поправки не внесли).

Это 100% верный ответ. Просто тестом сложно объяснить.

Платите 150 рублей и не волнуйтесь.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! С уверенностью могу сказать, что прав в данной ситуации Андрей Викторович. Госпошлина действительно будет составлять 150 рублей. Она просто и в Вашем случае считается как 50% от иска, неимущественного характера, причем даже если рассмотрения дела в суде первой инстанции было явно по имущественному спору. Если вчитаться в эти нормы (см. в ответе выше), то это очевидно. Да и в любом случае, если даже вообще не заплатить госпошлину и подать апелляцию, то срок в ее подаче Вы не пропустите никак. Просто суд оставит ее без движения. Это значит, что он просто все приостановит и вынесет определение, В котором укажет на то, что нужно оплатить госпошлину в таком-то размере и даст на это время.