Какое количество дней предусмотрено при предоставлении отпуска на вредном производстве?

Работаю на вредном производстве. В договоре стоит класс вредный. А отпуск всего 28 календарных дней. Это законно?

, Виктор, г. Рязань
Александр Тябин
Юрист, г. Рязань

В соответствии со статьей 117 ТК РФ если по условиям специальной оценки рабочее место отнесено к вредным условиям труда 2-4 степени либо опасным условиям труда, то должен предоставляться дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.