Что делать, если неправильно указана площадь земельного участка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Земля в общей долевой собственности, площадь общая 774 кв.м. при вступлении в наследство в свидетельстве о праве на наследство по завещанию была указана площадь 421.5 кв.м из земельного участка 774кв.м. по факту в свидетельстве на право собственности указали доли по 1/2, сейчас соседи требуют отдать им якобы не достающюю землю. Куда идти, где искать правду?

, Дмитрий, г. Муром
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Я так понимаю нотариус сам выделил доли из общедолевого участка? Но такое невозможно. Странно, что Росреестре пропустил такое свидетельстве о наследстве. Так Росреестр зарегистрировал по 1/2 то стало быть и у соседей 1/2 доли. Тогда что Вы им должны отдать?

Обращаю Ваше внимание на ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Давайте подробности

Дмитрий
Клиент, г. Муром

Дело в том что сейчас соседи подали в суд, на определении порядка пользования землёй, притендуя на части земельного участка которым пользовался мой дед с 70 х годов, у на как раз четыре с небольшим сотки, у соседей реально меньше но по сути если в документах на наследство указана площадь 421.5 то у нас все прааильно, это значит что в свидетельстве на право собственности не правильно указали доли.

Дело в том что сейчас соседи подали в суд, на определении порядка пользования землёй

Если это так, то Вы вправе доказывать, что такое порядок сложился изначально. Вряд ли они докажут иное. Однако, если они подадут иск о разделе общедолевой собственности то

Статья 245 ГК РФ

Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

и они действительно могут претендовать на 1/2 т.е. 387 кв.м.