Получение неустойки по ДДУ и оплата увеличения площади квартиры

Добрый день, застройщик просит подписать акт приема-передачи и включил пункт по оплате за увеличение площади квартиры. Оплату просит произвести наличными. Однако, я подала в суд на уплату неустойки . У меня есть сомнения, что у застройщика нет средств и скорее всего он будет ликвидироваться. Поэтому не хотелось бы отдать им деньга, а самой ничего не получить. Как лучше поступить? Акт пока не подписала. Возможен ли взаимозачет. Застройщика по юр.адресу нет. Могу я это решить в судебном порядке.

, юлия, г. Казань
Кирилл Слепых
Юрист, г. Москва

Право сторон погасить взаимные требования путем зачета закреплено в ст. 410 ГК РФ.

При этом на текущий момент сложилась судебная практика, в соответствии с которой после предъявления иска обязательства могут быть прекращены зачетом только в рамках рассмотрения встречного иска (см. п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65, Постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 12990/11 по делу № А40-16725/2010-41-134, А40-29780/2010-49-263).

Соответственно, для урегулирования вопроса путем зачета застройщику необходимо подать встречный иск о взыскании денежных средств.

Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

действительно похоже, что застройщик собирается «отойти от дел». Посему простой расчет подскажет вам решение. Рассчитайте сколько надо платить за лишние метры  и какая ответственность за неоплату по договору. Если санкция не прописана надо исходить из 395 ГК РФ, примерно 10% годовых. Суды по неустойке закончатся месяца через три и Вы получите на руки встречное однородное требование. Зачесть можно в одностороннем порядке даже не спрашивая Застройщика.

Впрочем, если Застройщик не собирается сворачиваться, то в суде по неустойке вы скорее всего получите встречный иск по доплате за лишние метры, и суд самостоятельно произведет зачет.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева