Какие справки и документы мне надо предоставить, чтобы мне начислили декретные?

здравствуйте,на новой работе маленький стаж,но мне уходить в декретный скоро пожалуйста подскажите.какие справки и документы мне надо предоставить что бы мне начислили нормальные декретные и ежемесячные выплаты и я мать одиночка.куда надо обратиться за этими справами

, Юлия, г. Новосибирск
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

За весь период отпуска по беременности и родам женщине должно быть выплачено пособие в размере 100 процентов среднего заработка при наличии страхового стажа не менее 6 месяцев.

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам сотруднику необходимо предоставить следующие документы:

— лист нетрудоспособности. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится (врачом акушером-гинекологом) в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов);

— соответствующее заявление;

— справку о сумме заработка от другого работодателя(ей) (в случае, если сотрудник занят у нескольких работодателей).