Нарушает ли такая вывеска закон о рекламе?

Здравствуйте, нарушу ли я закон (Грозит ли мне штраф), если повешу на магазин, или установлю на входе рекламную стойку следующего содержания:

Т Табак

V Vape

низкие цены

богатый выбор

только буквы, на одноцветном фоне?

  • 1
    .jpg
, Александр, г. Лосино-Петровский
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Да, нарушите в части табака. Нельзя так рекламировать табак. Читайте ст. 16 и 19 ФЗ об охране здоровья граждан и ст. 23 ФЗ о рекламе. Насчет VAPE пока спорно, хотят тоже включить, но пока не включили.

ст.23 ФЗ о рекламе

«2. Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна размещаться:

4) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;»

Ст. 19 ФЗ об охране здоровья:

«Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом… посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции..»

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Да это будет считаться нарушением.

 ФЗ «О рекламе» | Статья 23. Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей

Статья 23. Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей

1. Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна:

1) содержать утверждение о том, что курение имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;

2) осуждать воздержание от курения;

3) обращаться к несовершеннолетним;

4) использовать образы несовершеннолетних.

2. Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна размещаться:

1) в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании;

2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;

3) на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов;

4) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;

3. Реклама табака и табачных изделий в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде курения, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (рекламного пространства).