Оформление опеки над внуком, являющимся гражданином РФ

Добрый день! Можем ли мы оформить опеку над внуком, 3 года.? Мы граждане РФ. Дочь и внук граждане Украины. Отца у ребенка нет. Получено разрешение на проживание. Дочь планирует поступить на учебу в магистратуру за границу. Внук будет проживать у нас. Можем ли мы оформить опеку над ним.?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла.
Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по своему месту жительства и по месту жительства несовершеннолетнего ребенка.
Опека устанавливается над детьми (до 14 лет, с 14 до 18 лет попечительство), оставшимися без попечения родителей (когда родителей нет либо они не могут выполнять свои родительские обязанности (как в Вашем случае, когда мать не сможет быть рядом с ребенком в связи с прохождение обучения), либо они ограничены или лишены родительских прав. В описываемом Вами случае, когда у ребенка отсутствует отец (стоит прочерк в свидетельстве о рождении?) органы опеки и попечительства могут запросить подтверждения факта, что второй родитель (т.е. мать ребенка) не занимается (не может заниматься воспитание ребенка). Поскольку как Вы пишите мать ребенка планирует обучение в другом государстве, Вам лучше всего вместе обратиться в органы опеки и попечительства и матери ребенка написать заявление с просьбой назначить Вас временными опекунами ребенку на время прохождения обучения заграницей с целью защиты прав и законных интересов ребенка от лица Вас как законного представителя ребенка.
Учитывая, что вы являетесь близкими родственниками ребенка в силу ст. 146 Семейного кодекса РФ, Вам не нужно будет проходить школу приемных родителей и для назначения опеки понадобится минимальный пакет документов (органы опеки и попечительства разъяснят подробнее какие документы предоставить).