Существует ли запрет продажи тонизирующих напитков несовершеннолетним в Кемеровской области?

Здравствуйте. Существует ли запрет на продажу БЕЗалкогольных тонизирующих напитков по Кемеровской Области?? Имеет ли право продавец запретить продажу БЕЗалкогольных тонизирующих напитков, ссылаясь на то, что якобы не рекомендовано продавать, если тебе нет 18 лет

, Дмитрий Бабушкин, г. Кемерово
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Что делать, если Вам отказали в продажи энергетического безалкогольного напитка?

1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!
2.Писать жалобу в жалобную книгу.
3.Подать жалобу в роспотребнадзор.