Получил российское гражданство, но вынужден был уехать и остаться в Украине

Сын моего мужа подал документы на получение российского гражданства в прошлом году, в феврале этого года он его получил. Но в январе месяце, по семейным обстоятельствам, уехал на Родину в Украину и возвращаться не собирается. Паспорт российский не получал. Недавно из миграционной российской службы был звонок с вопросом о получении рос. паспорта. Но он ему теперь не нужен. В миграционной службе сказали, что документы (отказ от украинского гражданства) были отправлен в посольство Украины. Как теперь быть? Что теперь получается с его гражданством и сможет ли он спокойно жить в Украине или у него могут возникнуть проблемы?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:

Сын моего мужа подал документы на получение российского гражданства в прошлом году, в феврале этого года он его получил. Но в январе месяце, по семейным обстоятельствам, уехал на Родину в Украину и возвращаться не собирается.

Если сын Вашего мужа успел отказаться от украинского гражданства и в Украинском посольстве уже этот факт оформили, то ему в Украине придется вступать в гражданство Украины, поскольку он является гражданином России.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Сейчас он живет и учиться в Харькове. Ему надо обращаться в службу о получении гражданства Украины немедленно или проблемы могут возникнуть только при пересечении границы? Получается, что украинский паспорт у него недействительный уже? Спасибо за скорый ответ на предыдущий мой вопрос.

Уточнение клиента

Сейчас он живет и учиться в Харькове. Ему надо обращаться в службу о получении гражданства Украины немедленно или проблемы могут возникнуть только при пересечении границы? Получается, что украинский паспорт у него недействительный уже? Спасибо за скорый ответ на предыдущий мой вопрос.

Получается, что сейчас у него нет вообще никакого паспорта. Российского нет, а Украинский -недействителен. Ему нужно, не теряя времени, обратиться за получением гражданства Украины. Учитывая отношения России и Украины в последнее, время, у него могут там возникнуть серьезные проблемы.