Положена ли жилплощадь для дочери при получении ЕДВ на жилье сотрудником Росгвардии?

В очереди на получение едв состоим с 2014 года.При постановки на учёт нуждающихся в дополнительной площади семья состояла из пяти человек. Двое взрослых и трое детей .Т.к. сыну исполнилось в 2017 г. 23 года и он окончил ВУЗ , он (по документам уже не член семьи) .Но дочери 20 лет она не замужем проживает и прописана у нас , учится в Колледже Культуры 2 курс ( после 9 кл.) обучение очное , но платное. нам сказали : «т.к. обучение платное , на дочь не положены кв метры . Подскажите пожалуйста правда ли это ? Я в законе не обнаружила ни чего по поводу платного обучения .Супруг сотрудник Росгвардии в Краснодарском кр. В собственности имеем 36,6 кв.м. (общей пл.) Младший сын 6 лет. Спасибо.

, ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА ГРОМОВА, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Т.к. сыну исполнилось в 2017 г. 23 года и он окончил ВУЗ, он (по документам уже не член семьи)

ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА ГРОМОВА

Это не факт, требуется совокупность условий, чтобы сын не был членом семьи. ЖК РФ не связывает возраст ребенка с отсутствием прав члена семьи.

По дочери — ФЗ-76 статья 2 часть 5:

«К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по

очной форме обучения;».

Не важно — платно или нет. Да и это не важно, т.к. есть статья 69 ЖК РФ (о членах семьи).

Если начнут отказывать по очереди на детей — обжаловать в суд.

Опыт есть. Обращайтесь, окажу помощь.

Здравствуйте, Татьяна!

Т.к. сыну исполнилось в 2017 г. 23 года и он окончил ВУЗ, он (по документам уже не член семьи)

ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА ГРОМОВА

Это не факт, требуется совокупность условий, чтобы сын не был членом семьи. ЖК РФ не связывает возраст ребенка с отсутствием прав члена семьи.

По дочери — ФЗ-76 статья 2 часть 5:

«К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по

очной форме обучения;».

Не важно — платно или нет. Да и это не важно, т.к. есть статья 69 ЖК РФ (о членах семьи).

Если начнут отказывать по очереди на детей — обжаловать в суд.

Опыт есть. Обращайтесь, окажу помощь.