Кто будет платить за ремонт машины, поврежденной ребенком, который убегал от собаки?

здравствуйте. соседский мальчик дразнил собаку в вольере, она вырвалась и побежала за мальчиком. Мальчик запрыгнул на припаркованную машину и повредил капот с лобовым стеклом на автомобиле. Хозяин машину не вызывал ГБДД и не фиксировал повреждения, но требует заплатить 15 тыс рублей. кто должен платить если за машину. условия содержании собаки не были нарушены, вольер находился во дворе частного дома. Мать мальчика требует с хозяина собаки деньги. мальчик не пострадал и не испугался.

, Полина, г. Благовещенск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

если мальчик повредил автомобиль и есть соответствующие доказательства данного факта, а также официальная оценка стомости ущерба, то

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Соответственно, родители возмещают вред, причиненный автомобилю, а потом пробуют возместь своирасходы с хозяина собаки.

Если же документов нет ( ни протокола, ни оценки), то родители несовершеннолетнего имеют права отказаться возмещать вред, так как нет доказательств, что вред причинен именно этим несоврешеннолетним и именно в таком размере.

Полина
Клиент, г. Благовещенск

спасибо большое! Если есть документы зафиксировавшие ущерб, но мальчик намеренно дразнил собаку! в этом случае, что возможно сделать?

Понимаете — понятие — дразнил собаку- очень расплывчатое и плохо вписывается в юридические понятия. По идее дразнил-не дразнил — хозяева собаки должны  обеспечить такие условия содержания собаки, что прохожие ни при каких условиях не могли бы подвергаться опасности.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Полина, если бы условия содержания собаки были надлежащими, то собака не вырвалась бы из вальера, поэтому считаю, что непосредственно хозяин собаки должен оплатить убытки.