Можно ли вернуть деньги, если произошло мошенничество при покупке билетов в интернете?

Добрый день! Хотела купить билеты на концерт с рук в интернете. Перевела деньги 2000₽, но билеты мне не прислали. Совершала перевод ондайн с карты сбербанка на карту альфа банка. Могу ли я как-то вернуть свои дс?

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением о произошедшем. В случае установления личности лица, которое совершило мошенничество, и привлечения его к ответственности, Вы сможете  обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств.

Однако стоит помнить, что сумма незначительная. Привлечь смогут только к административной ответственности, да и в суд обращаться с такой суммой несерьезно.

Елена
Клиент, г. Москва

Не сербезная, но тк я студентка, это немалая сумма ддя меня( мне главное вернуть деньги, как ее накажут - не важно

Не сербезная, но тк я студентка, это немалая сумма ддя меня( мне главное вернуть деньги, как ее накажут — не важно

Елена

Не исключено, что лицо добровольно вернет Вам денежные средства опасаясь быть привлеченным к ответственности. Все иные способы я Вам изложил в первом ответе.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

А как вы вернете денежные средства  если данное лицо уже получило и сняло их с карты. Вам необходимо подавать заявление в полицию по факту мошеннических действий. Указывать номер карты данного лица. Проведут проверку, возможно установят владельца карты. По итогам проверки вынесут процессуальное решение.Либо о возбуждении уголовного или административного дела, либо об отказе в возбуждении дела. Заявление можете отправить по электронной почте на сайте МВД вашего региона

Роман Трошин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Объективно взглянув на вашу ситуация могу сказать следующее:

1. Если есть возможность каким-либо образом связаться с лицом, которому перевели деньги, то в первую очередь попытайтесь это сделать и объяснить ему, что за данное деяние он может быть привлечен к уголовной ответственности:

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 2. Если возможности связаться с этим лицом нет или «по-хорошему» договориться не  получилось, то конечно у вас есть право на обращение в ближайший отдел полиции с заявлением о преступлении. Но учитывая, что в Москве загруженность отделов полиции очень высока, шанс того, что вашего злодея будут искать к сожалению невелика, и даже если будут, то уголовное дело это не сиюминутный процесс, вам ни раз придется являться в этот отдел полиции, давать показания, придется явиться в суд, и скорей всего не один раз, и на все это у вас уйдет огромная куча времени, а деньги вы сможете вернуть лишь после вынесения приговора суда, а это в лучшем случае месяца через 2-3.

Быть студентом нелегко, все понимают, и если прибегните ко второму варианту, то сразу настраивайтесь на частые встречи с сотрудниками полиции в течении продолжительного времени. Но главное сделайте правильные выводы на будущее, чтобы ещё раз не попасть в такую ситуацию. Удачи вам!