Как наказать главу администрации за лишение стимулирующих руководителя ДК?

Добрый день являюсь руководителем сельского Дома культуры, мой учредитель-Глава администрации. В Положении об оплате труда руководителю выплачивается премия 65 % к окладу, так же и в штатном. Он выплачивает ежемесячно мне 30, 35 % и не более. Трудовая инспекция не нашла причин для возбуждения административного производства в отношении Главы, так как не нашли документального подтверждения "ЛИШЕНИЯ, УДЕРЖАНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ", то есть вроде бы он их как бы выплачивает., пусть даже и в 2 раза меньше. Эти, так сказать, "недовыплаты" основаны на личной неприязни.Подскажите, как мне защитить свои права?

, юрий, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Юрий, здравствуйте!

А вот эти 65% в положении прописаны как ПРАВО или ОБЯЗАННОСТЬ работодателя?

Или там написано "… ДО 65%"?

Формулировку из положения о 65% можете написать?

А в трудовом договоре есть указания на эти выплаты?

юрий
Клиент, г. Новосибирск

В положении прописано ДО.. в трудовом договоре конкретно 65 %

В положении прописано ДО… в трудовом договоре конкретно 65 %

юрий

Вот До и делают.

Стимулирующую выплату сложно взыскать, поскольку она является правом работодателя.

Крайний вариант — это обратиться в суд с иском о взыскании не полученных средств.Но далеко не факт, что суд удовлетворит иск.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Трудовая инспекция не нашла причин для возбуждения административного производства в отношении Главы, так как не нашли документального подтверждения «ЛИШЕНИЯ, УДЕРЖАНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ», то есть вроде бы он их как бы выплачивает., пусть даже и в 2 раза меньше. Эти, так сказать, «недовыплаты» основаны на личной неприязни.Подскажите, как мне защитить свои права?
Согласно действующему законодательство выплата премий является правом, но не обязанностью работодателя. Поэтому оснований трудовая и не нашла к сожалению.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

Согласно статьи 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указываются: «условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);».

В положении прописано ДО… в трудовом договоре конкретно 65 %

юрий

Данные условия не могут быть хуже, чем предусмотренные коллективным договором или другим НПА.

Возможно трудовая инспекция не видела Ваш ТД? Другому работнику могли в ТД прописать, например 35 % (так как в Положении есть ДО 65%), в зависимости от объема планируемых работ, сложности и т.п.

Если в ТД у Вас прописано строго 65 % — значит Ваша работа того заслуживает (даже если при приеме на работу кадровик забыл добавить приставку «до» в ТД).

Поэтому добивайтесь правды в суде. Можете выложить сюда часть ТД и Положения в части касающейся, посмотрим, обсудим.