Что делать, если в пустой квартире завелись клопы, которые лезут в соседние квартиры?

Добрый день.

После смерти соседа, квартира стоит свободная. В квартире 3см слой клопов, которые соответственно лезут к соседям в поисках еды. Домом управляет УК, которые говорят, что ничего делать не собираются, мол пусть делают те кто её купит.

Что делать и куда обращаться?

, Юлия Олеговна, г. Санкт-Петербург
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Вы можете действовать в соответствии со следующими нормами законодательства:

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017)

Статья 8. Права граждан
обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям
3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам. (список санитарных правил http://www.consultant.ru/docum...

Статья 52. Обязанности должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор

рассматривать обращения граждан и юридических лиц по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принимать соответствующие меры;

Статья 49. Должностные лица, уполномоченные осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

1. Должностными лицами, уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (далее — должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор), являются главные государственные санитарные врачи и их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители, специалисты органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

На основании вышеизложенного, советую Вам направить соответствующее обращение в Управление Федеральной службы

по надзору в сфере защиты прав потребителей

и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу