Имею ли я право выйти на работу в декретном отпуске?

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 2 года, только оформила в сад. Хочу выйти на работу на пол дня, но мне отказали. Это законно? Сказали либо на целый день, либо сиди дома. На моем месте никого нет.

, Ольга, г. Обнинск
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Статья 93

ст. 93 Трудового кодекса РФ: Работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (необходимо письменно обратиться к работодателю)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Опираясь на норму законодательства, Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени, при этом оставаясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В указанном случае руководствуемся статьей 256 Трудового кодекса.

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Кроме того можно обратиться к статье 93 Трудового кодекса:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
В соответствии с ч.3 ст.256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Об этом же сказано и в ч.2 ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Таким образом, согласно письму Фонда социального страхования РФ от 22 марта 2010г. №02-03-13/08-2498, застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка) и заработная плата (пропорционально отработанному времени).
При этом законодательство РФ не регламентирует максимальную продолжительность неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие. Поэтому любой работник, чье рабочее время меньше нормы на любое количество часов, имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном размере.
Исходя из изложенного, Вам будет необходимо со ссылкой на ч.3 ст.93, ч.3 ст.256 ТК РФ написать на имя работодателя заявление об установлении вам неполного рабочего дня либо недели (по Вашему выбору) вплоть до окончания отпуска по уходу за ребенком. Работодатель не вправе будет отказать Вам в этом.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию согласно статье 256 Трудового Кодекса РФ.

При нарушении своих трудовых прав вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию онлайнинспекция.рф/problems.