Как избежать оплаты задолженности за обучение?

Поступил в аспирантуру в 2015 году , договора на руках к сожалению нет, суть вопроса, пришло заказное письмо о том что за 2017 год у меня задолженность, хотя в 2017 году я ни разу не был в университете и уже давно забыл о нем , и считал что меня должны были отчислить за неуспеваемость или за не уплату.Можно ли как то избежать оплаты ? Ведь меня не было на учебе весь этот год, за что платить.

, Данила, г. Новосибирск
Ирина Антипова
Юрист

Здравствуйте.

1. Обратитесь в учебное заведение для выяснения ситуации с задолженностью и вашим обучением в целом. Запросите договор.
2. Явитесь в суд и докажите, что в 2017 году никаких образовательных услуг фактически не получали и получать не могли.
Необходимо читать ваш договор. Успехов!