Правильно ли составлено заявление для признания отцовства умершего?

Составила заявление в суд для признания отцовства умершего!подскажите правильно ли????????????????????????????????????????

  • заявление
    .rtf
, екатерина, г. Новосибирск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Если смотреть на текст заявления, то все составлено правильно. Но есть одно обстоятельство. И это обстоятельство — отсутствие доказательств отцовства умершего. Сейчас это генная экспертиза отцовства. Могут быть также показания свидетелей, видеоматериалы и другое.

Чтобы собрать материал для этой экспертизы, возможно нужно проводить эксгумацию тела умершего (недавно была эксгумация тела известного художника Сальвадора Дали по иску его «дочери»).

Как способ избежать этого, родственники умершего, являющиеся его наследниками, могут признать факт отцовства.

Поэтому в заголовке заявления не указывается круг заинтересованных лиц из числа наследников. Их обязательно привлекут к суду, несмотря на то, что они не указаны в заявлении.

Трудное это дело, но не невозможное.

екатерина
Клиент, г. Новосибирск

в качестве доказательства отцовства умершего я могу пригласить в качестве свидетеля его бабушку?её данные нужно указывать в заявлении?

Можно и бабушку и других лиц, кому известно об отцовстве. Но решающее слово — за генной экспертизой

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!