Как можно узнать у заказчика модель товара и подтверждающий документ происхождения товара?

Здравствуйте!

Как можно узнать у заказчика модель товара, и подтверждающий документ происхождения товара поставляемого другим поставщиком.

В выложенном контракте заключенным между заказчиком и поставщиком, описаны характеристики товара, полностью совпадают с моими, Китайского происхождения.

Меня отклонили потому, что другой поставщик указал Россия.

На мой запрос почему в официальной форме котировочной заявки, предоставленной заказчиком, 2-ой поставщик не указал модель товара, заказчик ответил, что это не важно, достаточно что поставщик указал место происхождения товара РОССИЯ.

Что можно предпринять?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Воронеж
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Уважаемый Александр!

   Согласно ч. 3 ст.105 Закона №44-ФЗ обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.
  Если сроки, указанные в ч. 3 ст.105 Закона №44-ФЗ не истекли, вы можете обжаловать действия заказчика по отклонению вашей заявки путем подачи жалобы в территориальное управление антимонопольной службы. Если сроки прошли обжалование осуществляется в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис.

Вышеизложенное понятно, вопрос как и на каком основании, можно потребовать от заказчика, документы подтверждающие происхождения товара, поставляемого победителем.

Спасибо.