Может ли работодатель взыскать с меня средства, потраченные на медосмотр?

Здравствуйте. Я прошел медосмотр за счет работодателя но передумал устраиваться на работу. Могут ли с меня взыскать сумму за медосмотр?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предусмотренные ст.213 Трудового кодекса РФ медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Положений, предусматривающих прохождение работниками указанных осмотров за свой счет или возмещение ими понесенных расходов в случае нетрудоустройства их у данного работодателя, Трудовой кодекс РФ не содержит.