Нужно ли оплачивать налог с продажи доли сына в квартире?

Добрый день! У нас с сыном квартира в долевой собственности. Моя доля 2/3 его 1/3 с 2010 года. Сын хочет мне сделать дарственную на свою долю. Я планирую продать квартиру в этом году. Вопрос: должна ли я, оплачивать 13% налог с его доли при продаже квартиры?

, Оксана, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Нет, не должны, так как исчисление 3-летнего срока в вашем случае начинается со дня приобретения первой доли — с 2010 года. Последующее приращение долей никак на этот срок не влияет.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Может быть будет проще оформить от него на Вас доверенность на продажу его доли (если ему не хочется/некогда участвовать в продаже квартиры)?