Как оформить опеку на психически больного родственника в 80 лет?

Здравствуйте! У меня психически больной родственник 80 лет. Сейчас находится в пнд на лечении. У него есть сын и дочь, которые с ним не поддерживают отношения. Узнала, что за опеку государство платит всего 1200 р. Как быть в такой ситуации? Оформлять ли мне опеку на ним? Ведь я одна с ребенком и на такое пособие не прожить.

, Марина, г. Курган
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете оофрмить опеку, также вы вправе взыскать с детей алименты как опекун

Марина
Клиент, г. Курган

Спасибо большое за ответ! А сама я могу работать?

Вы можете работать, но как то нужно будет обеспечивать уход, ведь опека будет проверять, как проживает опекаемый. Можете опеке дать телефоны детей, может они сами захотят его взять, но вероятно не тот случай....