Могу ли я не пускать в дом племянницу без оформления долевой собственности?

у племяницы не выделена доля вход один в доме она не проживает.имею ли права не пустить её без оформления долевой

, сергей, г. Зарайск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если она собственник, то она вправе пользоваться своей собственностью, в том числе сломать замок и заменить его.

Вы можете конечно не пускать ее, но в случае иска в суд, Вас обяжут не препятствовать ей в пользовании ее имуществом и возложат на Вас судебные расходы и расходы оплаты услуг представителей.

Вам лучше всего без суда определить порядок пользования имуществом.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если у нее имеется доля, то она вправе пользоваться с вами наравне. Если вы не пускаете, то она может поулчить доступ в судебном порядке

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте. Племянница как собственник доли имеет право распоряжаться и пользоваться своей долей и вы запретить ей это не можете. Право собственника доли по пользованию местами общего пользования определяется по договоренности между собственниками, если договоренность не может быть достигнута, порядок пользования устанавливает суд. Если вы будете препятствовать племяннице она имеет право подать иск о вселении.