Можно ли купить квартиру дистанционно и какие нужны документы?

Здравствуйте, я хочу приобрести квартиру, хозяин которой на данный момент проживает в другом регионе. Может ли он (хозяин) не выезжая, оформить квартиру на меня? И какие документы для этого требуются?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Татьяна!

Посоветовала бы Вам крайне бдительно отнестись к покупке квартиры, проверить все документы на нее.

Ни в коем случае не заключайте предварительный договор, очень много рисков, сразу лучше основной.

Если Вам могут показать все имеющиеся документы (-нужно проверить есть ли перепланировки, законны ли они, а если законны — узаконены ли, -находится квартира в ипотеке или в собственности, — имеется ли долг по ком.платежам, — есть ли временно выписанные граждане (в том числе служащие в армии или осужденные, и многие др.тонкости).

Кроме того, от именно собственника должен быть представитель для подачи документов в ФРС (Росреестр). Есть лицо, которое будет выступать по нотариальной доверенности от собственника в Росреестре, то можно.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.